Вторая Мировая война

Вторая мировая застала Алексея Леонтьева ребенком и окрасила его детство, хотя конечно, не заняв всей жизни.
Мальчик в эвакуации сильно скучает по папе, шлет ему письма. В наступивший 1945-ый год шлет открытку папе «Это подарок тебе, папа мой дорогой! Тебе пошел год СОРОК ВТОРОЙ». На обороте открытки — стихи, последняя строчка «Писал поэт, имени нет. Твой…. — твой сын Алик Леонтьев»
Недатированное но чуть более раннее письмо — «Здравствуй, дорогой папа По причине случайности я доставил тебе великую папиросную бумагу, она в посылке. Какая болезнь? Как состояние? Дело идет хорошо. Я тебе, папа, проишлю кое-что притом рисунки, которые ты уже видел. Папа, ты удивишься моей карте, моим майским танкам, моим малоколесникам, моему плану Кирова <…>»
К маю 1945 года Алеше только исполнилось 9 лет. К этому времени передумано о войне уже немало.
Вот в архиве «юмористический журнал Белка» с комиксом «»Великая Германия» и 1945 год» или самодельными карикатурами на Геббельса, Гиммлера, Розенберга и Биббентропа. Другая юмореска — история про дрессировщика, поднявшего руку чтобы сказать «вот как высоко прыгает моя собачка». Лестница мерзавцев. …
Особенно интересно,что есть возможность сравнить эти отрывочные детские фрагменты с личной историей, о которой Алексей Алексеевич начал писать в своей автобиографии: «Итак, война. Что осталось в памяти?»
В зрелый период жизни А.А.Леонтьев, как и многие, не любил и не стремился говороить о войне — исключая поздравления знакомым ветеранам.

Еще письмо — из 1943 года папе «Здравствуй дорогой папа! Я живу хорошо. Пиши побольше. Я знаю наверное,ты знаешь о взятии Таганрога. Сейчас был салют. Целую крепко. Твой сын Алик. 30/VIII 1943»
9

Два листочка — сводки с фронта борьбы кошек за свободу, очень интересный документ.
10

11

12