Программа Симпозиума по психолингвистике в рамках конгресса на факультете психологии.
Скачать файлом .doc
24 мая 2016 г. (вторник)
Факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
(г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2)
Проезд: от м. Юго-Западная — авт. 226, 261, 718, 196, 752, 250, 699, 145; от м. Беляево — авт. 261, 752; от м. Коньково — авт. 196, 250, 699; от м. Калужская авт. 226 — до остановки «Медицинский факультет»
9.00–10.00 | Регистрация участников |
10.00–10.20 | Открытие симпозиума |
10.20–12.00 | Пленарное заседание |
10.20–10.40 | Александра Александровна Залевская
(Тверской государственный университет) Мультимодальный гипертекст как продукт процессов познания и общения |
10.40–11.00 | Владимир Григорьевич Борботько
(Сочинский государственный университет) Семиотика высказывания в свете трудов А.А. Леонтьева |
11.00–11.20 | Виктория Владимировна Красных
(Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) От «галактики Гутенберга» к «галактике Робертса–Ликлайдера»: продолжение или начало? (в развитие учения А.А. Леонтьева о речевой деятельности) |
11.20–11.40 | Кирилл Яковлевич Сигал
(Институт языкознания РАН) Принцип эвристичности А.А. Леонтьева как объяснительный инструмент |
11.40–12.00 | Наталья Васильевна Дмитрюк
(Южно-Казахстанский государственный педагогический институт) Языковое сознание казахстанцев как объект психолингвистики: современный статус |
12.00–12.30 | Кофе-пауза |
12.30–14.00 | Пленарное заседание |
12.30–12.50 | Марина Ростиславовна Желтухина
(Волгоградский государственный социально-педагогический университет) Медиаконгруэнтность и медиавоздействие |
12.50–13.10 | Игнатий Владимирович Журавлёв
(Институт языкознания РАН) Психолингвистические аспекты коммуникативного воздействия в психотерапии |
13.10–13.30 | Ирина Владимировна Шапошникова
(Институт филологии Сибирского отделения РАН, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет) Реформа образования в контексте социальной детерминации идентификационных процессов |
13.30–13.50 | Елена Владимировна Харченко
(Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)) Виды ошибок в речи неносителей русского языка |
14.00–15.00 | Обед |
15.00–17.00
15.00–17.40 15.00–18.00 |
Секции
«Языковое сознание: онтология и гносеология» «Языковое сознание русских: динамика и вариативность» «Психолингвистические проблемы формирования сознания в сфере публичных коммуникаций» «Производство и восприятие речи» «Межкультурное общение: контакты и конфликты» «Текст и гипертекст: производство и восприятие» «Аксиологическое языковое сознание: проблемы анализа» «Овладение языком в онтогенезе» |
СЕКЦИЯ 1 «Языковое сознание: онтология и гносеология»
Ведущие: Елена Альбертовна Маклакова, Ирина Леонидовна Гарбар
15.00–15.20 | Надежда Валерьевна Акованцева (Воронеж, Россия)
Психолингвистическое значение лексемы «отдыхать» |
15.20–15.40 | Ольга Евгеньевна Виноградова (Воронеж, Россия)
О соотносительной эффективности разных психолингвистических методов при описании семантики слова |
15.40–16.00 | Ирина Леонидовна Гарбар (Санкт-Петербург, Россия)
Языковое сознание в культуре и во времени |
16.00–16.20 | Ия Владимировна Гордиенко-Митрофанова, Сергей Леонидович Саута (Харьков, Украина)
Игривость языкового сознания |
16.20–16.40 | Розалия Ахметовна Даминова (Уфа, Россия)
Цепной ассоциативный эксперимент |
16.40–17.00 | Роман Анатольевич Кафтанов (Новосибирск, Россия)
Особенности психолингвистического эксперимента в военном вузе |
СЕКЦИЯ 2 «Языковое сознание русских: динамика и вариативность»
Ведущие: Валентин Евсеевич Гольдин, Елена Васильевна Лукашевич
15.00–15.20 | Евгения Викторовна Бентя (Новосибирск, Россия)
Следы вестернизации в русском языковом сознании (на примере имен собственных) |
15.20–15.40 | Валентин Евсеевич Гольдин, Алевтина Петровна Сдобнова
(Саратов, Россия) Ассоциативные поля, сферы референции и картина мира |
15.40–16.00 | Мария Николаевна Коннова (Калининград, Россия)
Когнитивные сдвиги в категоризации повседневности |
16.00–16.20 | Андрей Эдуардович Левицкий (Москва Россия)
Cон и мечта сквозь призму русского и английского языков и сознаний |
16.20–16.40 | Елена Васильевна Лукашевич (Барнаул, Россия)
Легко ли «опролетарить интеллигенцию»: экспериментальное исследование динамики языкового сознания россиян |
16.40–17.00 | Татьяна Владимировна Мамаева (Красноярск, Россия)
Отражение регионального языкового сознания в подъязыках традиционных промыслов Приенисейской Сибири XIX – начала XX вв. |
СЕКЦИЯ 3 «Психолингвистические проблемы формирования сознания
в сфере публичных коммуникаций»
Ведущие: Ирина Владимировна Вашунина, Лариса Олеговна Бутакова
15.00–15.20 | Наталья Александровна Ахренова (Коломна, Россия)
Особенности коммуникации в цифровом обществе |
15.20–15.40 | Михаил Васильевич Беляков (Москва, Россия)
Идиостиль дипломата (на примере выступлений официального представителя МИД РФ М. Захаровой) |
15.40–16.00 | Валерий Павлович Белянин (Торонто, Канада), Екатерина Анатольевна Репина (Москва, Россия)
Воздействие политических текстов: экспериментальное исследование |
16.00–16.20 | Ирина Александровна Бубнова (Москва, Россия)
Дискурс дипломатии и массовое сознание в современном глобальном мире |
16.20–16.40 | Лариса Олеговна Бутакова (Омск, Россия)
Ценностные составляющие сознания как регулятор восприятия текста (на материале рецепции мультипликационных фильмов) |
16.40–17.00 | Ирина Владимировна Вашунина (Москва, Россия)
Креолизованный текст как инструмент формирования сознания в СМИ |
СЕКЦИЯ 4 «Производство и восприятие речи»
Ведущие: Ирина Ивановна Валуйцева, Алексей Аркадьевич Романов
15.00–15.20 | Ирина Ивановна Валуйцева, Георгий Теймуразович Хухуни (Москва, Россия)
Проблемы исследования эмоциональной речи |
15.20–15.40 | Алия Джалилевна Гимаева (Орехово-Зуево, Россия)
Продление звуков и эмфатическое ударение |
15.40–16.00 | Светлана Игоревна Горохова (Санкт-Петербург, Россия)
Использование вероятностно-статистической информации при порождении речи: исследование речевых ошибок |
16.00–16.20 | Нурсултан Маханбет улы Джусупов (Ташкент, Узбекистан; Москва, Россия)
Эффект выдвижения в тексте как универсальное явление: психолингвистический аспект |
16.20–16.40 | Александр Шлемович Каганов (Москва, Россия)
Взаимосвязь перцептивного и инструментального анализа звучащей речи (по материалам лабораторного эксперимента) |
16.40–17.00 | Светлана Сергеевна Лифанова (Москва, Россия)
Лингвопсихологический компонент речевого поведения в ситуации стресса |
СЕКЦИЯ 5 «Межкультурное общение: контакты и конфликты»
Ведущие: Дина Борисовна Никуличева, Тина Анатольевна Кубрак
15.00–15.20 | Альмира Равиловна Гирфатова (Уфа, Россия)
Межкультурная коммуникация в деловом общении |
15.20–15.40 | Мария Игоревна Грицко (Новосибирск, Россия)
Система оценочных доминант в ассоциативно-вербальной сети как признак формирования национальной идентичности |
15.40–16.00 | Элина Алексеевна Кечина (Рязань, Россия)
«Слово» как образ в языковом сознании русских и арабов |
16.00–16.20 | Тина Анатольевна Кубрак (Москва, Россия)
Межкультурная коммуникация в кинодискурсе: проблема информационно-психологической безопасности |
16.20–16.40 | Дмитрий Георгиевич Матвеев, Андрей Юрьевич Филиппович (Москва, Россия)
Программа проведения ассоциативных опросов в Интернете |
16.40–17.00 | Дина Борисовна Никуличева (Москва, Россия)
Экспериментальное исследование интероцептивной локализации реальных и гипотетических событий англоязычными информантами |
СЕКЦИЯ 6 «Текст и гипертекст: производство и восприятие»
Ведущие: Борис Леонидович Бойко, Елена Николаевна Гуц
15.00–15.20 | Борис Леонидович Бойко (Москва, Россия)
Сенсорная лексика войны (в романе Игоря Моисеенко «Сектор обстрела») |
15.20–15.40 | Елена Георгиевна Борисова (Москва, Россия)
Удобочитаемость текста рекламы как психологическая и лингвистическая проблема |
15.40–16.00 | Александр Анатольевич Боронин (Москва, Россия)
О некоторых терминах лимологии текста |
16.00–16.20 | Елена Николаевна Гуц, Полина Витальевна Швайцер (Омск, Россия)
Использование метода семантического дифференциала в изучении восприятия художественного текста респондентами-школьниками |
16.20–16.40 | Светлана Валентиновна Ионова (Волгоград, Россия)
Вторичная текстовая деятельность и эффекты ее восприятия |
16.40–17.00 | Марьяна Яковлевна Розенфельд (Воронеж, Россия)
Ключевые слова художественного текста как объект психолингвистического исследования |
СЕКЦИЯ 7 «Аксиологическое языковое сознание: проблемы анализа»
Ведущие: Мария Александровна Пильгун, Тамара Герасимовна Боргоякова
15.00–15.20 | Тамара Герасимовна Боргоякова (Абакан, Россия)
Когнитивные схемы ассоциирования членов бинарной оппозиции ЖИЗНЬ / СМЕРТЬ |
15.20–15.40 | Анна Геннадьевна Волкова (Калуга, Россия)
Духовность как концепт ценностного языкового сознания: опыт психолингвистического анализа |
15.40–16.00 | Мария Викторовна Зимина (Нижний Новгород, Россия)
Ассоциативное поле ‘beauty’ в американской лингвокультуре |
16.00–16.20 | Фаина Иосифовна Карташкова (Иваново, Россия)
Косвенные фразеологические номинации в аспекте аксиологической деятельности |
16.20–16.40 | Наталья Алексеевна Козельская (Воронеж, Россия)
Развитие синонимии оценочных слов в обыденном языковом сознании |
16.40–17.00 | Василиса Валерьевна Матюшина (Москва, Россия)
Триангуляционный подход к изучению общечеловеческих ценностей (на примере ценности законность) |
17.00–17.20 | Мария Александровна Пильгун (Москва, Россия)
Аксиологическое языковое сознание в контексте исторической памяти: события 1917 года |
17.20–17.40 | Хуан Тяньдэ (Москва, Россия)
Образ «朋友/друг» в языковом сознании современных китайских студентов |
СЕКЦИЯ 8 «Овладение языком в онтогенезе»
Ведущие: Надежда Михайловна Юрьева, Елена Юрьевна Мягкова
15.00–15.20 | Алла Генриховна Арушанова, Станислав Соломонович Коренблит (Москва, Россия)
Поэтическая функция речи в развитии языковой личности дошкольника |
15.20–15.40 | Лидия Ивановна Белякова, Юлия Олеговна Филатова (Москва, Россия)
Биологическое и психологическое пространство изучения речи ребенка |
15.40–16.00 | Елена Юрьевна Мягкова (Тверь, Россия)
Формирование навыков чтения в свете проблем функциональной неграмотности |
16.00–16.20 | Александр Владимирович Пузырёв (Москва, Россия)
Языковое сознание в онтогенезе |
16.20–16.40 | Ирина Михайловна Румянцева (Москва, Россия)
Об онтогенетической модели обучения иноязычной речи |
16.40–17.00 | Валентина Алексеевна Садикова (Тверь, Россия)
Система структурно-смысловых моделей: формирование в филогенезе и онтогенезе |
17.00–17.20 | Фанира Габдулловна Самигулина (Ростов-на-Дону, Россия)
Характер восприятия перцептивно неоднозначных слов в онтогенезе |
17.20–17.40 | Олеся Владимировна Юдаева (Москва, Россия)
Роль повторов в диалогах «взрослый–ребенок» |
17.40–18.00 | Надежда Михайловна Юрьева (Москва, Россия)
Зарубежная наука о становлении устного повествования в онтогенезе: когнитивный подход |
17.00–17.20 | Перерыв |
17.20–19.00 | Секции
«Языковое сознание: онтология и гносеология» «Языковое сознание русских: динамика и вариативность» «Психолингвистические проблемы формирования сознания в сфере публичных коммуникаций» «Производство и восприятие речи» «Межкультурное общение: контакты и конфликты» «Текст и гипертекст: производство и восприятие» |
СЕКЦИЯ 1 «Языковое сознание: онтология и гносеология»
Ведущие: Ольга Юрьевна Крючкова, Елена Альбертовна Маклакова
17.20–17.40 | Ольга Юрьевна Крючкова, Надежда Владимировна Крючкова (Саратов, Россия)
Словообразовательное гнездование в ассоциативно-вербальной сети говорящих |
17.40–18.00 | Елена Альбертовна Маклакова (Воронеж, Россия)
О проблеме унифицированного описания вариативных семантических признаков в значении слова (на материале психолингвистических экспериментов) |
18.00–18.20 | Алексей Александрович Малов (Пермь, Россия)
Применение скалярного подхода при характеристике аффективной лексики |
18.20–18.40 | Наталия Изяславовна Миронова (Москва, Россия)
Дефиниция, коннотации и ассоциативное поле (на примере слова агрессия) |
18.40–19.00 | Александр Алексеевич Нистратов (Москва, Россия)
Анализ значений пословиц в контексте ситуаций их употребления |
СЕКЦИЯ 2 «Языковое сознание русских: динамика и вариативность»
Ведущие: Марина Владимировна Пименова, Ирина Владимировна Привалова
17.20–17.40 | Марина Владимировна Пименова (Санкт-Петербург, Россия)
Стереотипы с позиций теории ментальности |
17.40–18.00 | Дарья Вадимовна Подрезова (Москва, Россия)
Образная составляющая прецедентного имени в сознании современного студента |
18.00–18.20 | Ирина Владимировна Привалова, Татьяна Вячеславовна Родионова (Саратов, Россия)
Деятельностно-профессиональная составляющая языкового сознания медиков |
18.20–18.40 | Галина Яковлевна Селезнёва (Воронеж, Россия)
Динамика лексического фона в обыденном языковом сознании молодежи |
18.40–19.00 | Наталья Владимировна Юдина, Марина Александровна Черных (Владимир, Россия)
О динамике языкового сознания носителей русского языка XXI века (на материале номинации военный) |
СЕКЦИЯ 3 «Психолингвистические проблемы формирования сознания
в сфере публичных коммуникаций»
Ведущие: Наталия Дмитриевна Павлова, Ирина Владимировна Вашунина
17.20–17.40 | Таисия Александровна Гребенщикова, Наталия Дмитриевна Павлова (Москва, Россия)
Интенциональные характеристики постсобытийного интернет-дискурса |
17.40–18.00 | Бахыт Нурмухановна Жантурина (Москва, Россия)
Когнитивная модель текста в рекламном слогане |
18.00–18.20 | Ольга Станиславовна Зубкова (Курск, Россия)
Влияние просодического фактора на продуцирование и восприятие каламбура в устной публичной речи (некоторые результаты эмпирического исследования) |
18.20–18.40 | Оксана Васильевна Казаченко (Москва, Россия)
Интонация рекламных текстов как средство манипулирования сознанием |
18.40–19.00 | Анастасия Геннадьевна Полянская (Москва, Россия)
Жанровое своеобразие текстов корпоративных сайтов |
СЕКЦИЯ 4 «Производство и восприятие речи»
Ведущие: Алексей Аркадьевич Романов, Наталья Александровна Фомина
17.20–17.40 | Алексей Аркадьевич Романов, Ольга Владимировна Новосёлова (Тверь, Россия)
Дискурсивный статус практик коммуникативной справедливости |
17.40–18.00 | Светлана Петровна Самойлова (Москва, Россия)
К проблеме природы понимания высказывания |
18.00–18.20 | Наталья Александровна Фомина (Рязань, Россия)
Проявления особенностей языковой личности в тексте-высказывании |
18.20–18.40 | Екатерина Юрьевна Хрисонопуло (Санкт-Петербург, Россия)
Вариативность выражения пропозициональной установки с точки зрения теории речевой деятельности (на материале английского языка) |
18.40–19.00 | Марина Анатольевна Локоткова (Санкт-Петербург, Россия)
Моделирование процесса речепродукции по психофизиологическим данным |
СЕКЦИЯ 5 «Межкультурное общение: контакты и конфликты»
Ведущие: Наталья Петровна Пешкова, Людмила Петровна Пендюрина
17.20–17.40 | Галина Александровна Черкасова (Москва, Россия)
Трансформация в ассоциативном ядре языкового сознания русских при объединении форм реакций |
17.40–18.00 | Анна Викторовна Разумкова (Калуга, Россия)
Образ «коми» в языковом сознании школьников и студентов Республики Коми (по материалам свободного ассоциативного эксперимента) |
18.00–18.20 | Людмила Петровна Пендюрина (Ростов-на-Дону, Россия)
К проблеме коммуникации в науке |
18.20–18.40 | Наталья Петровна Пешкова (Уфа, Россия)
Лингвистический ландшафт полиэтнического города: аспект восприятия |
18.40–19.00 | Ульяна Петровна Природина (Москва, Россия)
Имя в межкультурном общении (на примере шведского языка) |
СЕКЦИЯ 6 «Текст и гипертекст: производство и восприятие»
Ведущие: Ольга Николаевна Чарыкова, Татьяна Владимировна Карих
17.20–17.40 | Марина Владимировна Батюшкина (Омск, Россия)
Гипотеза В.М. Бельдияна о семантической структуре текста |
17.40–18.00 | Татьяна Владимировна Карих (Иркутск, Россия)
Обучение коммуникации как текстовой деятельности |
18.00–18.20 | Мария Сергеевна Саломатина (Воронеж, Россия)
Использование готовых смысловых схем при проведении лингвистической криминалистической экспертизы |
18.20–18.40 | Ольга Николаевна Чарыкова (Воронеж, Россия)
Психолингвистический механизм каламбурных сравнений В. Маяковского |
25 мая 2016 г. (среда)
Факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
(г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2)
Проезд: от м. Юго-Западная — авт. 226, 261, 718, 196, 752, 250, 699, 145; от м. Беляево — авт. 261, 752; от м. Коньково — авт. 196, 250, 699; от м. Калужская авт. 226 — до остановки «Медицинский факультет»
10.00–13.00 | Секции
«Языковое сознание: онтология и гносеология» «Психолингвистические проблемы формирования сознания в сфере публичных коммуникаций» «Межкультурное общение: контакты и конфликты» «Билингвизм и полилингвизм. Изучение иностранного языка» «Психолингвистические проблемы перевода» |
СЕКЦИЯ 1 «Языковое сознание: онтология и гносеология»
Ведущие: Иосиф Абрамович Стернин, Елена Борисовна Чернышова
10.00–10.20 | Алексей Дмитриевич Палкин (Москва, Россия)
Теория речевой деятельности: от истоков к апогею |
10.20–10.40 | Александра Владимировна Рудакова (Воронеж, Россия)
Проблемы создания психолингвистических словарей русского языка |
10.40–11.00 | Евгения Владимировна Старостина (Саратов, Россия)
Влияние времени и метода сбора ассоциативного материала на характер «главных ассоциатов» поля |
11.00–11.20 | Иосиф Абрамович Стернин (Воронеж, Россия)
Проблемы дифференцированного описания языкового сознания |
11.20–11.40 | Светлана Салаватовна Тахтарова (Казань, Россия)
Коммуникативные категории в сознании homo loquens |
11.40–12.00 | Елена Борисовна Чернышова (Борисоглебск, Россия)
Параметрическая модель ядра языкового сознания |
12.00–12.20 | Валентина Авраамовна Маслова (Витебск, Беларусь)
Семантика и психосемантика в концепции А.А. Леонтьева |
12.20–12.40 | Эльвина Ахнафовна Салихова (Уфа, Россия)
К идеям о лингвоментальных структурах смысла |
12.40–13.00 | Диана Ивановна Терехова (Киев, Украина)
Языковое сознание сквозь призму культуры и искусства |
СЕКЦИЯ 2 «Психолингвистические проблемы формирования сознания
в сфере публичных коммуникаций»
Ведущие: Татьяна Михайловна Рогожникова, Ольга Ивановна Максименко
10.00–10.20 | Юлия Эдуардовна Леви (Москва, Россия)
К вопросу о речевом воздействии: политический дискурс |
10.20–10.40 | Татьяна Михайловна Рогожникова (Уфа, Россия)
Суггестивные ресурсы языка как инструмент управления коммуникативной реальностью |
10.40–11.00 | Елена Юрьевна Соколова (Москва, Россия)
Психолингвистический аспект бизнес-общения |
11.00–11.20 | Павел Николаевич Хроменков, Ольга Ивановна Максименко (Москва, Россия)
Проблема ‘hate speech’ в компьютерных играх |
11.20–11.40 | Наталья Анатольевна Чес (Москва, Россия)
Концептуальная метафора как один из базовых лингвокогнитивных механизмов манипулятивного воздействия в СМИ |
11.40–12.00 | Нина Викторовна Щенникова, Лада Никитична Анипкина (Москва, Россия)
Влияние рекламы на содержание образов сознания (поздний онтогенез): ассоциативный эксперимент |
СЕКЦИЯ 3 «Психолингвистические проблемы формирования сознания
в сфере публичных коммуникаций»
Ведущие: Александр Владимирович Алфёров, Нина Ивановна Курганова
10.00–10.20 | Александр Владимирович Алфёров, Елена Юрьевна Кустова (Пятигорск, Россия)
Парламентская интеракция: рамка участия |
10.20–10.40 | Александр Борисович Бушев (Тверь, Россия)
Особенности медиадискурса о терроризме |
10.40–11.00 | Нина Ивановна Курганова (Минск, Беларусь)
Общественно-политический дискурс Канады через призму смыслового поля |
11.00–11.20 | Антон Алексеевич Лавицкий (Витебск, Беларусь)
Влияние региональных газет на языковое сознание (на материале витебских изданий) |
11.20–11.40 | Денис Владимирович Яруллин (Пермь, Россия)
Рекламный образ: его восприятие и возможности формального описания |
СЕКЦИЯ 4 «Межкультурное общение: контакты и конфликты»
Ведущие: Наталья Николаевна Трошина, Елена Камильевна Тараканова
10.00–10.20 | Сардана Валерьевна Савицкая (Новосибирск, Россия)
О некоторых особенностях якутских терминов государственной сферы |
10.20–10.40 | Елена Камильевна Тараканова (Новомосковск, Россия)
Проблемы предупреждения развития фрустрации у иностранных студентов, обучающихся в России |
10.40–11.00 | Наталья Николаевна Трошина (Москва, Россия)
Кто такие немецкие турки? О языковом аспекте проблемы |
11.00–11.20 | Любовь Ивановна Федянина (Кемерово, Россия)
Отражение экономического кризиса в сознании немецкого и русского этносов |
11.20–11.40 | Чжан Жуньмэй (Москва, Россия)
Семантическое поле как способ систематизации результатов ассоциативного эксперимента (на примере этнических стереотипов носителей китайского и русского языков) |
11.40–12.00 | Чжу Жуйшуан (Москва, Россия)
Мораль в традиционной китайской культуре |
12.00–12.20 | Маханбет Джусупов (Ташкент, Узбекистан)
Смена типа графики – смена звукобуквенного психообраза в сознании индивида и общества |
СЕКЦИЯ 5 «Билингвизм и полилингвизм. Изучение иностранного языка»
Ведущие: Александр Петрович Василевич, Мишель Дебренн
10.00–10.20 | Александр Петрович Василевич (Москва, Россия)
Оценка объема словарного запаса как лингводидактическая проблема |
10.20–10.40 | Мишель Дебренн (Новосибирск, Россия)
Ассоциативные нормы и билингвизм |
10.40–11.00 | Людмила Павловна Дианова (Москва, Россия)
О «двойственности» языкового бытования (на примере студентов-билингвов российского вуза) |
11.00–11.20 | Галина Викторовна Климова (Москва, Россия)
Межкультурная коммуникация и идиоматичность речи |
11.20–11.40 | Вадим Олегович Нечаевский (Москва, Россия)
Русско-эстонский билингвизм населения Западного Причудья как источник лексических заимствований |
11.40–12.00 | Ирина Владимировна Одинцова (Москва, Россия)
К проблеме «понимания» в лингводидактике |
12.00–12.20 | Игорь Евгеньевич Черепанов (Москва, Россия)
Интерпретация результатов свободного ассоциативного эксперимента со стимулом-омонимом |
СЕКЦИЯ 6 «Билингвизм и полилингвизм. Изучение иностранного языка»
Ведущие: Нина Николаевна Рогозная, Наталия Валерьевна Мохамед
10.00–10.20 | Светлана Сергеевна Польская (Москва, Россия)
К вопросу об особенностях промежуточного языка у изучающих английский язык (уровень Upper Intermediate / Advanced) |
10.20–10.40 | Мария Борисовна Раренко (Москва, Россия)
Проблемы взаимодействия языков на территории современной Шотландии |
10.40–11.00 | Нина Николаевна Рогозная (Иркутск, Россия)
Психолингвистические проблемы языковой модели билингва |
11.00–11.20 | Елена Николаевна Кремер (Москва, Россия)
Языковое бытие и инобытие (к вопросу о литературном билингвизме) |
11.20–11.40 | Наталия Валерьевна Мохамед (Вена, Австрия)
Формирование грамматических знаний процедурального характера: на примере немецкого языка |
11.40–12.00 | Амест Сержиковна Тамразян (Ереван, Армения)
Motivation, Learning Styles and Emotional Memory Required for SLA |
СЕКЦИЯ 7 «Психолингвистические проблемы перевода»
Ведущие: Наталия Ивановна Голубева-Монаткина, Наталья Михайловна Нестерова
10.00–10.20 | Наталия Ивановна Голубева-Монаткина (Москва, Россия)
Ритм художественной прозы и перевод |
10.20–10.40 | Евгения Михайловна Масленникова (Тверь, Россия)
Личностные смыслы и культурная память текста |
10.40–11.00 | Наталья Михайловна Нестерова (Пермь, Россия)
Перевод как объект психолингвистики |
11.00–11.20 | Марина Эдуардовна Рябова (Москва, Россия)
Перевод-интерпретация в психолингвистическом аспекте |
11.20–11.40 | Маргарита Александровна Савина (Москва, Россия)
Проблемы перевода современной деловой документации через психолингвистический ракурс |
13.00–14.00 | Обед |
14.00–17.00 | Круглый стол
«Гендер эпохи глобализации и смены технологий» Круглый стол «Культурно-филологические проблемы чтения: прошлое, настоящее, будущее» |
КРУГЛЫЙ СТОЛ «Гендер эпохи глобализации и смены технологий»
Ведущая: Алла Викторовна Кирилина
14.00–14.20 | Марина Владимировна Гаранович, Тамара Ивановна Ерофеева, Елена Валентиновна Ерофеева (Пермь, Россия)
Принципы и результаты социолингвистического исследования особенностей речи мужчин и женщин в пермской школе социо-и психолингвистики |
14.20–14.40 | Елена Сергеевна Гриценко (Нижний Новгород, Россия), Екатерина Вячеславовна Ильина (Арзамас, Россия)
Репрезентация гендера в англоязычном педагогическом дискурсе (на материале учебников английского языка в СССР) |
14.40–15.00 | Алла Викторовна Кирилина, Любовь Николаевна Маслова (Москва, Россия)
Гендерные различия в русской профессиональной коммуникации: некоторые методологические выводы |
15.00–15.20 | Алла Викторовна Кирилина (Москва, Россия)
Гендерная лингвистика начала третьего тысячелетия |
15.20–15.40 | Алла Викторовна Кирилина (Москва, Россия)
Гендер и глобализация: перестраивание модели человека и переход к трансгуманизму? |
15.40–16.00 | Марина Викторовна Кузюткина, Елена Сергеевна Гриценко (Нижний Новгород, Россия)
Гендерные аспекты восприятия динамики коммуникативных норм |
16.00–16.20 | Галина Ивановна Купцова (Москва, Россия)
Гендерный аспект текстов, нанесенных на детские товары |
16.20–16.40 | Марина Владимировна Сергеева (Нижний Новгород, Россия)
Традиции и инновации в системе английских социальных титулов |
16.40–17.00 | Ирина Александровна Сидоркина (Москва, Россия)
Развитие гендерной лингвистики в Российской Федерации |
17.00–17.20 | Олеся Юрьевна Черных (Москва, Россия)
Гендерные асимметрии в педагогическом дискурсе (на материале текстов заданий в учебнике по математике для 1-го класса) |
КРУГЛЫЙ СТОЛ «Культурно-филологические проблемы чтения:
прошлое, настоящее, будущее»
Ведущая: Елена Сергеевна Никитина
14.00–14.20 | Елена Валерьевна Гнездилова (Москва, Россия)
Чтение «вслух» как феномен массовой коммуникации |
14.20–14.40 | Ольга Валентиновна Мясникова (Барнаул, Россия)
Опыт использования экспериментальной поэзии в условиях обучения пониманию |
14.40–15.00 | Елена Сергеевна Никитина (Москва, Россия)
Механизмы понимания: смысловое чтение |
15.00–15.20 | Ирина Владимировна Усачёва (Москва, Россия)
Философская культура читателя – основной научно-методический и образовательный проект Международного института чтения им. А.А. Леонтьева |
17.30–18.00 | Отчеты руководителей секций. Закрытие симпозиума |